Представитель актера подтвердил, что Холм скончался в больнице от недуга, связанного с болезнью Паркинсона

Главный актер назад в будущее сразу после трилогии получил болезнь паркинсона: как майкл джей фокс эти 30 лет живет с болезнью и находит силы

Фокс получил диагноз «болезнь Паркинсона» в 30 лет и притормозил карьеру

О диагнозе он узнал в 1991 году. Через семь лет Фокс объявил об этом публично. Тогда он прошел таламотомию – нейрохирургическую операцию для устранения двигательных расстройств, связанных с болезнью Паркинсона. Он считает, что без этой операции уже бы стал неподвижным и немым с окаменевшим лицом. Так удалось избавиться от тремора в левой части тела, но появился тремор справа.

Некоторое время Фокс еще продолжал актерскую карьеру, но в 2000-м ушел из ситкома «Спин-Сити». Позже объяснил: «Чувствовал, что мое лицо перестало быть таким выразительным, насколько мне нужно».

Следующие годы – эпизодические появления в фильмах, удачная роль в сериале «Юристы Бостона», эпизоды в комедийной драме «Спаси меня», за которую Фокс получил премию «Эмми». В 2010-х он уже не был столь активен, а в мемуарах от 2020-го объявил о завершении карьеры.

Болезнь Паркинсона позволила Фоксу переключиться на мемуары, а еще он победил опухоль в спинном мозгу

Если смириться – болезнь будет прогрессировать стремительно. Так считал Фокс. Он занялся озвучкой, параллельно научился играть в гольф, шутил, что хорош в игре в покер, так как по лицу ничего нельзя распознать.

В 2020-м он написал в мемуарах, что начал испытывать провалы в памяти, добавив: «Время 12-часового рабочего дня и запоминания семи страниц диалогов лучше оставить позади». Теперь тренирует произношение скороговорок, работая над дикцией.

Болезнь Паркинсона – не единственная проблема. Фоксу нужно было бороться с опухолью в спинном мозгу. Она была доброкачественной, но быстро росла и доставляла сильные боли. Операция прошла успешно, но в следующие четыре месяца восстановления нужно было заново учиться ходить, а в один момент он еще и упал, сломав руку – да так, что пришлось ставить пластину. Самым мрачным в своей жизни Фокс назвал именно это время.

Фокс вложил более миллиарда долларов в фонд изучения болезни Паркинсона

В первые семь лет после постановки диагноза Фокс не разговаривал о нем и даже не пытался ничего узнать о болезни. В том числе и потому что много пил – это позволяло не думать о плохом. Пить он в итоге прекратил и понял, что изоляция даже не бесполезна, а вредна. Поэтому усилия в борьбе нужно объединять.

Он рассказывал, что фонд был создан не так, как появляются подобные организации. В 2000-м после съемок последнего с участием Фокса эпизода «Спин-сити» он создал фонд прямо в гримерке. Решением было собрать деньги для науки – без лишней рекламы и гигантского штата.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ФОКСА НА ЗАКРЫТИИ ОЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ

Чего уже удалось добиться – большей эффективности препаратов, уменьшения количества побочных эффектов. Фонд продолжает работу и помогает людям.

Фокс и болезнь Паркинсона сейчас: спокоен, зная, что не вылечится, но все равно счастлив

На логичный вопрос, верит ли он, что ученые еще при его жизни победят болезнь Паркинсона, Фокс ответил отрицательно: «Мне 60 лет, а наука продвигается вперед не настолько быстро». Он называет чувство благодарности ключом к решению всех проблем, именно тем, что поддерживает оптимизм.

Сейчас Фокс признается, что из-за болезни возникает много неудобств, а на некоторые вещи приходится тратить больше времени. Еще одно беспокойство – коммуникации: «В этих электронных штуках технология распознавания голоса все еще недостаточно хороша. Говорю: «Меня за это сильно критикуют», а переводит: «Меня завтра увезут на корабле». Бесит».

Но при этом он считает себя счастливым. «Да, у меня болезнь Паркинсона – она превращает многие дни в мучительную борьбу, а некоторые – просто невыносимы. Но мне повезло успеть заработать столько денег, что хватает на хорошие больницы и лекарства. У большинства людей с таким же диагнозом всего этого нет».